Close
019 6766489 Centri di Loano 019 501388 Centri di Cairo Montenotte info@sangiovannisalute.it

Dove Siamo? A Loano in via Azzurri d’Italia 15

Compila il form per prenotare la tua visita o chiedere informazioni

    Desideri essere aggiornato sulle nostre Novità ? Iscriviti alla nostra newsletter ! Informativa di iscrizione alla newsletter

    Tutti i campi con * sono considerati obbligatori.

    Scopri chi sono i nostri medici del dolore

    Davide Gerboni

    Libero professionista in  collaborazione coordinata con l’istituto clinico Villa Aprica, Como.

    Già Dirigente Medico in Anestesia Rianimazione Algologia ASO Santa Croce e Carle Cuneo.
    Medico palliativista e Terapia del Dolore Fondazione ADAS Onlus Cuneo.

    Laurea in Medicina e Chirurgia, Università degli Studi di Genova.
    Specialista in Anestesiologia e Rianimazione, Università di Milano.
    Corso di Perfezionamento Organizzazione e Gestione Servizi Sanitari, Università di Genova.
    Corso di Perfezionamento – Master in Bioetica, Università Teologica Italia Settentrionale di Torino.
    Corso quadriennale Psicoterapia Ipnotica, Albo medici Psicoterapisti SV, AMISI Milano.

    Titoli di Studio

    2018-2020: Master in Bioetica. Università Teologica Italia Settentrionale

    2019: RF Cadaver Workshop, Dusseldorf

    1997-1998: Corso di perfezionamento in “Organizzazione e gestione dei servizi sanitari” della durata
    di 132 ore, superando con esito positivo la prova di valutazione finale. Università degli studi di
    Genova – Facoltà di Medicina e Chirurgia

    1992: visita alla Pain Clinic and Department of Anesthesiology, Texas Tech university Health Science Center, Lubbock – USA (Prof. Gabor Racz)

    dal 1989: frequenza presso la Clinica Neurologica dell’Università di Zurigo (CH)

    dal 1986: Corso quadriennale di formazione in psicoterapia ipnotica (con applicazioni in anestesia
    e terapia del dolore), della Scuola Italiana d’Ipnosi Clinica e sperimentale con il patrocinio
    dell’Ordine dei medici di Milano. Per un totale di 400 ore d’insegnamento.

    dal 1985: frequenza presso il servizio di anestesia e rianimazione dell’Istituto
    “Giannina Gaslini” di Genova (primario Prof. S. Fossa);

    dal 1984: frequenza presso il reparto di Rianimazione dell’ospedale Maggiore Policlinico di Milano (direttore Prof. Giorgio DAMIA)

    dal 1983: Specialista in Anestesiologia e Rianimazione, presso la scuola del Prof. Giorgio DAMIA
    nell’Università di Milano

    1980: Abilitazione alla professione di Medico Chirurgo ed iscritto all’albo medici
    della provincia di Savona.

    1980: Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli studi di Genova

    Esperienze professionali
    • Dal 01/03/2000 sino al collocamento in Pensione per Vecchiaia il 31/05/2020, dirigente medico di 1° livello presso il servizio d’anestesia, rianimazione, terapia del dolore
    • Dal settembre 2001 provvedimento formale (art.27, comma 1 lettera c del CCNL 8/6/2000) che affida l’incarico di struttura di rilevanza aziendale per il coordinamento delle sale operatorie d’ortopedia ed urologia
    • Dal 01/05/2007 a 31/05/2020 incarico dirigenziale (art.27, comma 1 lettera c del CCNL 8/6/2000) di Tecniche Innovative In Anestesia Loco- Regionale
    • Dal 01/01/2010 a 31/05/2020 esposizione al rischio di radiazioni ionizzanti categoria A – SS Algologia.
    • Dal 01/03/2000 sino al collocamento in Pensione per Vecchiaia il 31/05/2020, dirigente medico di 1° livello presso il servizio d’anestesia, rianimazione, terapia del dolore
    • Dall’ottobre 1980 all’ottobre 1981 tirocinio pratico ospedaliero in anestesia e rianimazione con giudizio di OTTIMO (Primario Prof. Aldo Visca)
    • Dal 01/03/1982 al 29/02/1988 assistente medico in anestesiologia e rianimazione
    • Dallo 01/03/1988 al 31/12/1993 aiuto corresponsabile ospedaliero di ruolo in anestesia e rianimazione
    • Dal 01/01/1994 dirigente sanitario medico di 1° livello – fascia A
    • Dallo 11/01/1986 provvedimento formale che affida responsabilità di modulo organizzativo in anestesia e rianimazione – blocco operatorio in ortopedia e traumatologia

    Presso l’USL 5 Finalese Ospedale S. Corona

    • dal 1° marzo 1982 all’11 giugno 1985, in qualità d’assistente medico supplente, disciplina in anestesia e rianimazione
    • dal 12 giugno 1985 al 29 febbraio 1988, in qualità d’assistente medico di ruolo, disciplina d’anestesia e rianimazione
    • dal 1 marzo 1988 al 10 agosto 1993, in qualità d’aiuto corresponsabile ospedaliero di ruolo,
      disciplina d’anestesia e rianimazione

    Presso USL 2 Savonese – Ospedale S. Corona

    •  dall’11 agosto 1993 al 31 dicembre 1993, in qualità d’aiuto corresponsabile ospedaliero di ruolo, disciplina d’anestesia e rianimazione
    • dal 1 ° gennaio 1994 al 31 dicembre 1994, in qualità di dirigente sanitario medico di 1° livello, fascia A di ruolo, disciplina d’anestesia e rianimazione

    Presso Azienda Ospedaliera S. Corona – Pietra Ligure

    • dal 1 ° gennaio 1995 al 29 febbraio 2000, con incarico di dirigente sanitario medico di 1° livello, fascia A, di ruolo, disciplina
      d’anestesia e rianimazione
    • dal 11 gennaio 1996, incarico del modulo organizzativo del servizio
    gtag('config', 'AW-672541331');